Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Психология школьной отметки

В четырехлетней начальной школе руководствуются Письмом 2000-го года, где в первом классе запрещается балльное (отметочное) оценивание. Недопустимы также звездочки, самолетики, солнышки и пр.
    Допускается лишь словесная объяснительная оценка.
    Видимо, это очень сложно выполнить - даже в детском саду детей поощряют всякими наклейками. Говорят, что отметка - это стимул. И этот стимул, за неимением отметок, все равно будут искать. Сегодня моя пятилетка лепила птичек из теста на занятии вместе с мальчиком-одногодкой. И он замучил выкриками: я первый! (слепил). Поэтому я лучший, я победил. А лепил он так себе, и педагог потом объясняла его матери, как шарики из теста катать. Какие-то крайности: неправильный критерий, непонятное соревнование, поощряемое мамой мальчика, и запрет на оценку, на критику от учителя. Ведь запрещено так же говорить:
    «не думал», «не старался», «неверно», лучше обходиться репликами «ты так думаешь», «это твое мнение», «давай послушаем других»
    Как вы думаете, детям нужны оценки? И как их мотивировать достигать результат? Это ведь птичек лепить - результат налицо, и он интересный. А палочки писать?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, детям нужны оценки?
    Конечно нужны. Просто сказать "Молодец" недостаточно. Ребёнку нужно более осязаемое подтверждение, чтобы можно было дома показать папе, бабушке, и всем прохожим на улице. Заслуженная оценка просто необходима. И дети будут стремится к её получению. Другое дело, что учителя часто выбирают себе "любимчиков", и буквально за уши их вытаскивают, а других, возможно даже более сообразительных и талантливых задвигают, и убивают в них это желание быть лучшими, или хотя бы тянуть школьную программу. Они просто переключаются на другое и там доказывают свои способности.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Мне тоже кажется, что даже маленькие понимают, кто в классе ленится, а кто - нет. Поэтому маскировать это "политкорректностью" бесполезно. Тогда надо и родителей приучать на детские шалости говорить "ты перестарался", "в следующий раз, когда соберешься делать эту гадость, подумай еще пять минут". Сразу представляется такая флегматичная финская семья. Детей у нас, конечно, часто унижают, и они привыкли. И если не ставить отметки - надо и взрослых дома отучать это делать.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    учителя часто выбирают себе "любимчиков"
    Это может быть не только в начальной школе.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Это может быть не только в начальной школе.
    Но в начальной школе это их сильнее огорчает. К тому же, там ведь всего один учитель, а в старшей школе их больше. Ну максимум классный руководитель выберет себе любимчика, но остальные учителя относятся к детям более лояльно.

И если не ставить отметки - надо и взрослых дома отучать это делать.
    И взрослых нельзя на работе хвалить и премии выдавать. А то вдруг остальные сотрудники себя почувствуют ущемлёнными.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    С этими отметками полная неразбериха! Раньше ведь как, получил "два" - два, иди учи и неважно что это 1-й класс, а сейчас родителям очень тяжело понять успевает их дитё или нет? У моих знакомых, у многих дети как раз в 1-й класс в этом году пошли. Я с ними насмеялся слушая их рассказы про современное начальное образование))

Поблагодарил(а)
    2,798
    Знаете, я тетрадки своего сына не фоткала, но было типа такого

И сколько я не ругалась с учительницей, ничего не помогало. Она демонстративно подчёркивала каждую помарку, и вообще грозилась оставить сына на второй год в 4 классе за неуспеваемость. Но, о чудо, как только он перешёл в старшую школу, внезапно он гением стал? Оценки резко улучшились, но отвращение к школе осталось.

Новичок Аватар для Катарина
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Оценка нужна человеку в любом возрасте, но воспитатели, учителя и родители часто путают оценку и другие действия - награду, наказание, подбадривание, утешение, отговорку. О-цен-ка это признание ценности сделанного и она всегда описывает это: ты слепил быстро, нарисовал ярко, спел громко, сосчитал верно и т.д. Наградой или утешением могут быть общие фразы, звездочки, конфеты. Так что ребенок часто получает награду, но редко оценку - его результаты никто не описывает ему.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, направленность обучения в начальной и средней школе разная. Если в начальной его не научили красиво писать - в средней уже никто заниматься этим не будет. Но вот такие работы, как на фото, конечно очень обидно получать, потому что создается впечатление: меня, мой ум и знание математики не ценят, умение правильно считать не нужно! И такая оценка ничему не научит - только расстроит или обозлит. Может, за чистописание необходима отдельная оценка? Да и объясняют часто такие нюансы плохо. Я всегда прекрасно считала, но логику, что литры умножаются на покупателей, чтобы получить литры, а не наоборот, осознала только став мамой.

Старожил Аватар для linde
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 38 (постов: 32)
    Записей в дневнике
    1
    Оценки нужны, это подготавливает к взрослой жизни.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от linde Посмотреть сообщение
    Оценки нужны, это подготавливает к взрослой жизни.
    Раньше еще пороли по субботам.

Ваши права