Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Одиночество в церкви

Можно ли чувствовать одиночество в церкви? Сложный вопрос. Ведь люди приходят в храм, чтобы побыть наедине с собой и поговорить с Богом? Тогда почему они ищут общение ещё с кем то? Наверное они просто боятся. Боятся сами себя, своих грехов, своих скрытых желаний, и просто не хотят оставаться наедине с Богом. Придумывают всяческие причины, лишь бы сбежать от самих себя.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, мне вот в церкви не нужна компания - я ищу именно одиночества. В компании туда идут из любопытства, из-за какой-то обязаловки или если человек невежествен и запуган. Церковные же обряды, с одной стороны, направлены конкретно на твое "я", на спасение твоей конкретной души. С другой стороны, верующие испытывают единение во время молитв и других церковных занятий. Поэтому Вы, наверное, имеете какой-то конкретный пример, который "бегает в церковь знакомиться" или "послушать сплетни"? Чем вполне могут заниматься там, где церковь посещают "по привычке и по обязанности", как встарь.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (03.02.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Правдивая Ложь, почитала просто, что верующие испытывают одиночество, и поэтому сбиваются в секты. Там они общаются, поют вместе, молятся.
    Но в наших православных церквях мне ни разу не удалось как то настроится и побыть одной. Тут же подбегают местные старушки, и начинают что то шипеть --не так стоишь, не так одета, не туда идёшь, не так свечку ставишь... Капец какой то. Единственные тёплые чувства у меня остались от посещений католических храмов. Церковь миноритов в Эгере (Венгрия), вообще для меня стала шоком. Там людей и не видно. Пришёл, посидел на скамейке, подумал, помолился, и пошёл себе дальше. Никто тебя не учит правильно молится.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, церковь, наверное, такая. Я такой навязчивости не замечаю, хоть и не всё делаю правильно. Там столько народу, что учить на всех бабушек не хватит. С другой стороны, даже когда толкучка, стоишь как один.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Церковь миноритов в Эгере (Венгрия), вообще для меня стала шоком. Там людей и не видно. Пришёл, посидел на скамейке, подумал, помолился, и пошёл себе дальше. Никто тебя не учит правильно молится.
    Ну там, скоро, говорят, вообще некому молиться будет. Церкви закрываются, город их под всякие заведения в аренду сдает.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Человек идет к Богу. Идет, потому что хочет этого, потому что пришло время или ему тяжело на душе. А те, кто делает замечания, пусть отвечают сами за себя. Можно подсказать, но не надоедать.

Новичок Аватар для Игорь Леванов
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Правдивая Ложь, почитала просто, что верующие испытывают одиночество, и поэтому сбиваются в секты. Там они общаются, поют вместе, молятся.
    Но в наших православных церквях мне ни разу не удалось как то настроится и побыть одной. Тут же подбегают местные старушки, и начинают что то шипеть --не так стоишь, не так одета, не туда идёшь, не так свечку ставишь... Капец какой то. Единственные тёплые чувства у меня остались от посещений католических храмов. Церковь миноритов в Эгере (Венгрия), вообще для меня стала шоком. Там людей и не видно. Пришёл, посидел на скамейке, подумал, помолился, и пошёл себе дальше. Никто тебя не учит правильно молится.
    Может быть, в церкви люди ищут свободу от психологов, которые пытаются их разобрать на составные категории?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Игорь Леванов, к психологам приходят добровольно. А вот быть психологом самому себе полезно и верующему, и не верующему. Церковные традиции - исповедь, например - прививают людям навыки самоанализа. Вы не находите? Прошла неделя, добрый христианин говорит: прости меня, отец, ибо я согрешил! - и перечисляет дурные поступки: позавидовал, переел, не уступил дорогу, перебил в разговоре - и стыдится, и обещает больше так не делать. Полезно!