Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Умение хранить секреты

Секрет - информация, не предназначенная для огласки. Секрет может быть свой и может быть чужой. Чужой секрет можно услышать в доверительной беседе, а можно подслушать намеренно или случайно, или еще как-то узнать в тайне от того, кому он принадлежит.

1. Есть люди, которые патологически не могут хранить даже свои секреты. Мне трудно сказать, почему. Болтливость? Невозможность не поделиться с миром? Не придание значения общественной реакции? Вообще ее не предвидя? Парадокс, но обычно таким людям всё сходит с рук, если это не военная тайна (а военную тайну им никто не доверит): их быстро "вычисляют" и не посвящают ни во что серьезное, а самостоятельно такие "болтуны" редко что-то вынюхивают. Они просты, и им за это на их откровения отвечают добродушием, а не осуждением.

2. Большинство же свои секреты хранит строго, и раскрывается редко, в особых случаях, иногда вынужденно. И называют это "доверием". Разумно ли доверять, если можно что-то скрыть? Доверить свой секрет - значит, устроить проверку дружеских отношений. И если проверка не выдерживается, может случиться катастрофа. Вы приходите на работу (в класс, во двор) - а все шепчутся за вашей спиной, избегают смотреть в глаза - краснеют, а потом хихикают... Тот, кто рассказал ваш секрет всем - предатель? И как дальше жить, как вести себя дальше в этом коллективе, да и "предатель", скорее всего, также никуда не пропадет?

3. Владение чужим секретом для многих - большое искушение. "Никто не знает, а я знаю! Все вокруг говорят глупости, они не знают правды, они бы говорили по-другому, если бы знали то, что знаю я..." Психологи утверждают, что "выбалтывают" таким образом всё, что каким-то образом узнали о других (подсмотрели в бухгалтерии требование об уплате алиментов, например, на кого-то - а у него то оказывается дети на стороне имеются!) люди, неуверенные в себе, желающие привлечь внимание другого человека или коллектива. Это обманчивая популярность - в центр внимания попадает тот, чей секрет обнародовали.

4. Владеть чужим секретом иногда означает владеть и самим его хозяином. Возникает желание манипулировать? Это называется шантаж. Вы не шантажист? Не говорите ребенку: веди себя хорошо, а то расскажу папе (маме), что это ты разбил/кричал/обзывался/кусался? А? Это не про вас?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, почти не умею хранить свои секреты. Или может это вовсе и не секреты, но вот совсем недавно произошел со мной казус казалось бы зачем всех своих друзей и знакомых посвящать в это, а я посвятил.
    Если что я просто категорически неадекватно вел себя в ресторане но мне это сошло с рук, точнее 5 евро стоило

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, ухтышка, а расскажите и нам. Желательно с фото, или видео.
    Я так не болтушка, и серьёзные секреты хранить умею. И даже если выпью, то не выболтаю, но если это действительно важно. Но подружки меня частенько подставляли своей болтливостью, поэтому как то привыкла ни с кем не делится тайнами.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Не говорите ребенку: веди себя хорошо, а то расскажу папе (маме), что это ты разбил/кричал/обзывался/кусался? А? Это не про вас?
    Ага, я такая. Только я не папой пугаю, а соседкой. Малой как то увидел что соседка своего сына в угол поставила за что то. Так с тех пор он её немного побаивается.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Мой отец любил говорить - молчание золото.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    но вот совсем недавно произошел со мной казус казалось бы зачем всех своих друзей и знакомых посвящать в это, а я посвятил.
    Вы - это пункт №1? Тогда рассказывайте смело - все поржут и скажут: славный парень!

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я так не болтушка, и серьёзные секреты хранить умею
    Или может это вовсе и не секреты
    А кто определяет, серьезная тайна или нет? Тот, про кого секрет, или тот, кто про него узнал? Afina, вот знаете несколько чужих секретов и сами решаете: вот эта несерьезная какая-то, расскажу-ка всем, а про эти, пожалуй, помолчу?

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    Мой отец любил говорить - молчание золото
    А у меня всё на лице написано Но для чужих секретов я - последняя в цепочке. Никому. Кроме самых доверенных. Шучу. Рассказать могу только тем, кто "вращается" в разных плоскостях с источником тайны, кто в жизни не пересекается.

Вопрос возникает: правда ли, что мужчины и женщины секреты хранят по-разному?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, думаю да мужчины и женщины секреты хранят по-разному, психология разная!!!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Рассказать могу только тем, кто "вращается" в разных плоскостях с источником тайны, кто в жизни не пересекается.
    А мне отец говорил - земля круглая. Или вообще никому или кому попало.

- - - Добавлено - - -

Тогда рассказывайте смело - все поржут и скажут: славный парень!
    Ну в общем я нанес им порчу имущества.

- - - Добавлено - - -

А вообще поговорка есть "знают двое - знает и свинья" так что фигня это все, эти тайны.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А вообще поговорка есть "знают двое - знает и свинья" так что фигня это все, эти тайны.
    Драму с обнародованием тайны я почему-то представляю больше в молодежном или детском коллективе. В юном возрасте. Потому что потом, мне кажется, отношение к этому меняется. Нет желания "довериться", знаешь уже, кому что говорить. (я, например, знала, кому в бухгалтерии надо что-то сказать по секрету, чтобы об этом узнало начальство моего холдинга. Как раз получила дополнительный диплом, похвасталась в нужном месте - а через три дня зам директора вызвала и поздравляла, и много чего предложила хорошего...). Да и событий, которые хочется скрыть от людей, становится меньше. Уж совсем что-то страшное. А остальное - ну узнают, ну и что будет?

Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    думаю да мужчины и женщины секреты хранят по-разному, психология разная!!!
    Мужчины болтают больше, да?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Мужчины болтают больше, да?
    Нет, каждый пол болтает одинаково. Только темы немного отличаются, мужчины сплетничают про женщин, женщины соответственно про мужчин.

- - - Добавлено - - -

А остальное - ну узнают, ну и что будет?
    Вот и я о том же. Поэтому мне все равно что там подумают обо мне друзья, но в тот ресторан я в ближайшие дни не пойду

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, та ладно. Если сравнить сколько глупостей люди совершают в трезвом виде, то лучше бы они пили.
    А я давненько так не гуляла, чтобы было стыдно вспомнить. Ну благо скоро пойдёт череда дней рождений, так что у меня всё таки есть шанс опозориться.

Рассказать могу только тем, кто "вращается" в разных плоскостях с источником тайны, кто в жизни не пересекается.
    Ну так это нормально. Я тоже так иногда делаю. А это считается предательством?

12. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Шериф (06.02.2016)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя