Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Бабушка и семья

За границей редко несколько поколений живут под одной крышей. У нас же всегда квартирный вопрос стоял очень остро, и поэтому такой образ жизни скорей норма, когда дети, внуки и правнуки живут вместе. В таком сосуществовании есть плюсы и минусы, как и везде.
    Из плюсов можно отметить то, что бабушки всегда чувствуют себя хозяйками и ответственными за всю семью. А это значит что они готовят, убирают, стирают, иногда и обеспечивают. Так же он помогают с появлением внуков. Ведь молодые мамы часто теряются, и не могут ухаживать за своим малышом, да и утомляются быстро. И тут приходит на помощь бабушка. Она поможет и с купанием, и переодеванием, и спать уложит. Что же с минусами?
    Вы не должны иметь своего мнения и обязаны чётко выполнять приказы бабушки, иначе будет скандал. Вы не можете приготовить то, что вы хотите, потому что на кухне есть хозяйка. Вы не можете пригласить гостей, потому что бабушка считает что это "пустые" люди. Вы не можете тратить свои деньги так, как вы хотите. и многие другие прелести. Очень редко получается мирно уживаться взрослым детям и пожилым мамам, слишком уж много "НО".
    Как у вас с бабушками? Чего больше -- плюсов, или минусов?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Как у вас с бабушками? Чего больше -- плюсов, или минусов?
    У меня уже давно нет ни бабушек, ни дедушек. И я об одном жалею - что мало сними общалась, мало виделись. С дедушкой по папиной линии нам довелось жить вместе, но он - дедушка, поэтому не очень командовал. Хозяйкой в доме была мама, готовила убирала как ей хотелось, потому что свекровь умерла рано, мне тогда было около 5 лет. А папа ругался с дедушкой очень часто в вопросах строительства и других мужских вопросах именно потому, что каждый хотел жить по-своему.

- - - Добавлено - - -

Еще вспомнила, что бабушка не разрешала делать пристройку к их дому и выбрасывать старую печку, пока она жива. Так и было. Ремонты и расширение дома у нас началось только после ее смерти.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (08.02.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    За границей редко несколько поколений живут под одной крышей.
    А как же итальянские семьи где многими вещами в семье командует как раз бабушка?
    Насчет бабушек которые стирают, убирают и могут даже обеспечивать семью - так это когда молодые бабушки. А чаще ведь имеются бабушки которые даже сами себя не могут обслужить, вот это реальная проблема.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Seviliya, знакомо до боли.
    Моя бабушка никак не помогала ни моим родителям, ни нам внукам-правнуком. А вот мама меня с детьми часто выручала, да и сейчас помогает. На мелкие неприятности стараюсь не обращать внимания. То ли я привыкла, то ли мама начала понимать, что я уже большая девочка. Хотя детей она конечно балует не в меру, и это мне не нравиться.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А как же итальянские семьи где многими вещами в семье командует как раз бабушка?
    Такое наверное осталось только в небольших посёлках. Обычно молодёжь только по праздникам съезжается в отчий дом.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Seviliya (08.02.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    У всех по-разному с бабушками, мамами, свекровями. Одно только общее: когда такой симбиоз получается удачным, смотреть на это любо-дорого, и хочется и для своей семьи такого же - чтобы и детки были под присмотром, и всегда в доме есть что покушать, да во многом легче. И за стареющих уже и нуждающихся в помощи мам/бабушек спокойнее. Но чтобы так вот получилось хорошо, необходимо уважение к старости вообще, а у пожилых - понимание, что советы нужны тогда, когда их спрашивают, или если иначе будет катастрофа. В таких семьях обязательно необходимо раздельное пространство для жизни - своя часть дома или комната хотя бы. Если нет любви, уважения, все выясняют отношения, а выкидывание печки, к примеру, превращается в какую-то битву за влияние - жить вместе очень тяжело, как будто это коммуналка.

Моя семья всегда жила отдельно. И родители мамы - тоже. У бабушки я проводила самое прекрасное драгоценное время. Что там моей маме (своей дочери) она говорила - не знаю, не всегда приятное, может быть (за мое воспитание), но каждому ребенку очень нужна бабушка. Мне вот она сейчас даже очень нужна, а ее нет.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (09.02.2016),Seviliya (08.02.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Моя соседка частенько от своей мамы в слезах приезжает. Мама у неё эдакий домашний тиран. Рассказывала, что мама её лупила скакалкой по ногам, когда она долго гуляла (уже с будущим мужем). Муж ей впервые начал покупать НОВЫЕ вещи, и не забирал её же зарплату. Сейчас с мамой осталась ещё младшая сестра, той 24 года, так мама и у неё забирает всю зарплату до копейки. Ей приходится тайком подрабатывать, чтобы покупать себе какие то мелочи.
    Подружка пытается с мамой поддерживать нормальные отношения, потому что её сынишка обожает бабулю, но для неё это очень тяжело.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Подружка пытается с мамой поддерживать нормальные отношения, потому что её сынишка обожает бабулю, но для неё это очень тяжело.
    Ну так отношения с дочерью и отношения с внуком - разные вещи. Внуку это в плюс - добавок любви и заботы, внуку она уже не покажет того, что знает о ней дочь.

Мне кажется, во внуках бабушки видят отражение своих детей, но уже "не виноватое" отражение. Они будут продолжать пилить и учить своих детей, если делали это раньше, а на внуков эта критика уже не ложится. Кроме того, внуки, видя, что бабушка мамой не всегда довольна, смекают, где надо прятаться, когда мамой не довольны они.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Кроме того, внуки, видя, что бабушка мамой не всегда довольна, смекают, где надо прятаться, когда мамой не довольны они.
    О да, этим внуки даже манипулируют. Недавно присутствовал во врем разборок сына и матери, при этом мать говорит - "так ты же пойдешь сразу бабушке жаловаться, стоит мне только на тебя прикрикнуть, гад эдакий".

Поблагодарил(а)
    2,798
    Вот как заставить ребёнка работать, если бабуля её постоянно спонсирует? Уже и ругалась с мамой, и объясняла, но всё без толку. Ну вот какой мотив идти работать, если карманные деньги и так есть?
    Мама просто игнорирует все мои замечания и пожелания. Вот сегодня суббота, можно было поспать нормально, ну и планы были на день. Так вот нет же, пришла мама с утра пораньше, притащила 15 кг баклажан, столько же перца, помидоры и заявляет: Сегодня ты готовишь на зиму лечо. Прекрасно. Это мне целый день на кухне торчать, а меня кто то спрашивал, или хотя бы предупредил? В общем, опять поругались.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Бабушка иной раз -страшная сила..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя