Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Cемья и школа

На собраниях директор школы и учителя постоянно твердят что школа -- это вторая семья и как они любят всех детей. Часто устраивают какие то мероприятия, с непременным участием родителей. То в ноябре на кашу в лес идти, то какие то козацкие игры с бегом в мешках устраивают. И жутко обижаются, что родители не ходят на эти мероприятия. Какие то объяснения, типа занят на работе, или заболел, не принимаются. Они объясняют это равнодушием к своему ребёнку и наплевательством на свою вторую семью (школу).
    Вы ходите на эти ярмарки, концерты, каши и прочие сборища?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,751 (постов: 1,546)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Вы ходите на эти ярмарки, концерты, каши и прочие сборища?
    Да в обязательном порядке, главное что бы школа была именно вторым домом, а не первой тюрьмой.
    "Сборища"???
    Ребенок должен развиваться в обществе и это же хорошо если он развивается рядом с родителями, но конечно если ребенок не изгой, а такое сплошь и рядом бывает, но Вы в этом случае должны наоборот сходить в школу, поговорить с учителями, может даже с детьми, по хорошему...

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    "Сборища"?
    У меня пока нет детей, но мои друзья, кумовья регулярно посещают школу. Участвуют в соревнования, веселых стартах, каких-то логических конкурсах типа детского "Что Где Когда" и "Брейн Ринг". Но это в сельской школе. После таких мероприятий, как правило, деткам устраивают сладкий стол, а родители идут в бар, и там начинается "сборище" и попойка. Мои на продолжение банкета не ходят, сначала родители на них посматривали косо, а теперь все Ок. Но дети счастливы и гордятся, что родители ходят в школу.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Но дети счастливы и гордятся, что родители ходят в школу.
    Вот и я об этом.
    Ребенок должен чувствоваться себя частью социума, а иначе в итоге может стать изгоем. Дети - они ведь жестокие существа, найдут себе такого крайнего и будут потом издеваться!

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Ложку дегтя можно? Я училась тогда, когда школа должна была стать второй семьей, а не семью тянуть в школу. Ну, не со всеми это, конечно, получалось, - не все любят общественную жизнь, но логика в этом была правильная: школа не только учит - она помогает взрослеть. Для этого от мамы надо отрываться. "Семьей" школу можно назвать тогда, когда ребенку в ней комфортно, когда он там чувствует себя хозяином положения, думает, что от него что-то зависит. Это параллельная, самостоятельная жизнь, его собственная. И в школах, где ухитрились сохранить какие-то ученические собрания, "выборы президента школы" и тому подобное, никакие семейные посиделки не нужны - ну, сходить можно на концерт, где чадо стих говорит, и всё. А сейчас школы разучились занимать детей, разговаривать не свысока, вот и тянут родителей - напеките блины на масленицу! Дети сами могут напечь: старшие - младшим.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    "Сборища"???
    Ну это образно, чтобы отделить от обычных родительских собраний.

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    После таких мероприятий, как правило, деткам устраивают сладкий стол, а родители идут в бар, и там начинается "сборище" и попойка. Мои на продолжение банкета не ходят, сначала родители на них посматривали косо, а теперь все Ок.
    Я вот поэтому и не хожу. Понимаете, вот как ремонт делать, так из 30 родителей пришла только я и ещё двое. Я с больными ногами лазила по составленным в пирамиду партам и красила потолок. На все ярмарки и выставки именно я делаю кучу игрушек и прочих поделок. Я не прошу даже спасибо какое то, но по моему это и есть показатель того, что мне не всё равно.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, да сейчас по-моему школы немного другие. Сейчас в школе могут хорошо научить курить и пить,)
    Да и в этом вопросе все зависит от того на кокой класс проецируем мы этот вопрос, да в старших классах родителям не место, я же почему-то думал о 1-2 классе младшей школы.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    я же почему-то думал о 1-2 классе младшей школы
    Шериф, я в детский сад хожу только на праздники - посмотреть, как дите в костюме снежинки прыгает. У родителей, как пишет Afina, свои дела в школе - помыть-купить. Далее, участвовать в походах на природу и вылазках в театры/музеи - один учитель просто не потянет следить за всеми. Родители работают на школу, по сути - и за это детки должны хорошо учиться и показывать концерты всякие там маме с папой. Если подход к учебе меняется, и нужны "семейные" школы - какое может быть к этому основание?
    Правдивая Ложь, да сейчас по-моему школы немного другие.
    Другие, согласна. Но это не значит, что всё устраивает. У меня был шок, когда в начале 2000-х старшая дочка как раз пошла в начальную школу, и школа сказала проводить новый год каждый своим классом - как хотите, мол. Когда обычно хотя бы для младших классов устраивают общий праздник с ёлкой в спортзале и дедом морозом. И у нашего класса Деда Мороза не было - была чья-то мама-снегурочка, всё в кабинете классном. А у параллельного класса были клоуны с шариками - там папа заведовал бензоколонкой, и клоунов оплатил. То есть обычные школы от детей тогда открестились - только учеба, воспитанием и развлеканием не занимаемся.

Мы потом поменяли школу дважды. И учились в такой, где всё держалось на детском самоуправлении, где старшие готовили младшим праздники, сами делали подарки учителям к праздникам - выжигали, выпекали.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну это хорошо, что у Вас есть возможность заменить школу, у многих такой возможности нет, поэтому приходится подстраиваться. А еще, эти постоянные переходы, насколько адекватно к ним отнесется ребенок, попадая каждый раз в новый класс?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, а что делать? Мы переезжали тогда - дом тоже новый был. Это когда ушли с той начальной школы - и к лучшему. Здоровее была обстановка. А после 9-го дочь сама выбрала себе школу, сдала туда экзамены - и доучивалась, там вообще круто было. Конечно, я тоже подстраиваюсь к тому, что есть, к своим возможностям. Дочка до сих помнит, как неуютно было ей в первой школе. Но и в первой, и второй были самые обычные дети. На дискотеки, правда, она и во второй школе не ходила. Бардак там был, ей не нравилось.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя