Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13

Многодетные малоимущие семьи

Усложнение экономической ситуации еще острее поставило вопрос социального обеспечения малоимущих слоев населения, особенно критично обстоит дело с обеспечением многодетных семей.

Что бы понять, какую семью можно считать малоимущей, надо высчитать средний доход всех членов семьи за последний квартал, и разделить его на количество человек в семье, после разделить на три. Если полученная цифра будет меньше суммы прожиточного минимума, устанавливаемого индивидуально для каждого региона, то эту семью признают малоимущей. Так для примера прожиточный минимум в республике Татарстан на душу населения составил 7,77 тысячи рублей, для трудоспособного населения 8,30 тысячи рублей, для людей пенсионного возраста 6,39 тысячи рублей, а для детей 7,67 тысячи рублей. Исходя из этих цифр, определяется уровень обеспечения семьи. Конечно для признания семьи малоимущей, нужны объективные причины, в обратном случае в помощи будет отказано. Все взрослые должны работать, исключение составляют женщины в «декрете» или в отпуске по уходу за ребенком.

В свою очередь многодетной семьей, считается такая семья, где на обеспечении три или более несовершеннолетних ребенка до 16 лет или до 18 лет в случае обучения в средней школе.

Для предоставления льгот или помощи один из совершеннолетних членов семьи (отец или мать) должен обратиться в местные органы социальной защиты и предоставить все необходимые по законодательству документы: трудовые книжки, выписки из о составе семьи, выписка из банков и прочие. Для получения материальных субсидий потребуется пластиковая банковская карта.

На основании этих документов местными органами социальной защиты принимается решение о помощи в виде бесплатного питания, льгот по оплате детских дошкольных учреждений, льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг, льготы на проезд детей из малообеспеченных семей, пособий на детей возрастом до трех лет и т.д. в зависимости от региона проживания малоимущей многодетной семьи. При этом в зависимости от региона проживания можно попытаться получить повышенное пособие на третьего ребенка до трех лет.

В любом случае получение статуса малообеспеченной семьи это долгий и порой трудоемкий процесс, но если другого пути поправить свое материальное положение нет, то заниматься этим однозначно стоит, главное не пытаться обмануть государство, с занижением дохода например, а то это уголовно наказуемо.
    Что можете добавить к поднятой теме уважаемые форумчане? Насколько существенна помощь и насколько она отличается в зависимости от региона проживания?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Я могу говорить только о моём регионе, но не думаю, что где то оно отличается. Уровень бюрократии везде одинаковый.
    Статус многодетной семьи получить не сложно, для этого нужно лишь паспорта и свидетельства о рождении детей. Деньги за это не платят, но есть какие то льготы, типа бесплатного проезда в городском транспорте и скидка на оплату коммуналки. Со статусом малообеспеченной семьи сложнее. Уже и выплаты есть, и льгот побольше. Но как вы заметили, нужно чтобы оба родителя работали, или стояли на бирже труда. Каждые пол года нужно заново подавать документы, и не факт что всё получиться. Ведь на чём многие срезаются? Когда берут справку с места работы о зарплате, там указывают "грязную" зарплату, без вычетов. Все прекрасно понимают, что чистыми выходит намного меньше, но такие правила.
    Я как то оформляла такую помощь, и в течении полугода получала по 600 грн. в месяц. Неплохая прибавка к семейному бюджету, но сейчас у нас получить эту помощь очень сложно.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, а проезд для школьников, студентов все также со скидкой? Если ехать по ученическому - 25% да? Из пригорода...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, только в определённые дни, и на определённых автобусах. У нас это два раза в неделю, и только два рейса. По закону такие скидки должны быть постоянно, но это решают местные власти. Они же по идее платят за льготников перевозчикам. Я ни разу не пользовалась этими льготами. В льготный автобус не влезешь. Кажется что все бабульки мира хотят втиснуться в несчастный ПАЗик, и воспользоваться льготой.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, я спрашивал про детей, речь ведь о многодетных семьях. Я уже выяснил, дети в будние дни, живущие в пригороде и добирающиеся в школу на общественном транспорте, получают 25% скидки на проезд.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Может, не совсем по теме, но в одном из регионов в РФ местные власти не платили автобусному парку - задолжали там в миллионах - и те отменили рейсы из одной деревни. Десятки школьников вынуждены теперь пешком, вместе с родителями или бабушками, преодолевать расстояние между деревнями - несколько километров по опасному заснеженному шоссе - чтобы попасть в школу. А у школьного автобуса нет водителя. Наверное, причина та же. Местные руководители прячутся от журналистов! Смотреть прикольно - взрослые вроде дяди, но вот в итоге всё равно грустно. Так же зачастую и с многодетными семьями - есть законы, выделяются деньги, но до них не доходят. За лишение автобусного сообщения люди подают в суд.
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Насколько существенна помощь и насколько она отличается в зависимости от региона проживания?
    Семья была "малоимущей" после рождения первого ребенка, я не работала тогда. Сколько получала - не помню, но жить на это было бы нельзя. Сейчас ситуация лучше везде, а в таких городах, как Москва, все выплаты соблюдены. Многодетными здесь становится быть выгодно, но... для хорошей жизни папа обязательно должен нормально зарабатывать. На пособия не прожить - не Финляндия.

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Может, не совсем по теме, но в одном из регионов в РФ местные власти не платили автобусному парку - задолжали там в миллионах - и те отменили рейсы из одной деревни.
    Вы привели в пример один из исключительных случаев. Но, во многих городах и регионах, попросту отменяют льготный проезд и для малоимущих, и для пенсионеров, ветеранов труда и других льготных категорий. Так, что наверное, таким образом сокращают расходы в период кризиса. Причём, это началось ещё давно. Материальные компенсации малоимущим пока остались, но морока с бумагами никуда не исчезла. Зачастую помощь оказывается благотворительными организациями различными товарами.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Maska за это полезное сообщение::

Afina (18.02.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    во многих городах и регионах, попросту отменяют льготный проезд и для малоимущих, и для пенсионеров, ветеранов труда и других льготных категорий.
    Есть льготы федеральные, есть местные. На федеральные деньги дают "сверху", а вот местные могут отменить местные же власти. Да, с бумагами тяжело. Особенно страшно с лекарствами - когда из-за проволочек и бюрократии человек не может получить жизненно необходимые дорогостоящие препараты. Вынужден покупать их сам, занимать деньги. Но это тяжелобольные люди, они в беде. А вот говорить о многодетных, что они в беде, я не хочу. Ведь дети - это радость. Если бы не возраст, была бы сама многодетной с удовольствием. И рассчитывали бы мы с мужем только на себя - ведь это наше решение завести детей, а не государства. Тогда соцпомощь будет приятным бонусом, а не средством к существованию. Сейчас, в кризисы, помощь, конечно, важнее, чем в другие годы. Что получают мои знакомые-многодетные в Москве (3 детей):

переехали в 4-х комнатную квартиру по этой программе лет 7-8 назад
    бесплатное питание в школе
    бесплатный сад
    льготы в посещении культурно-массовых мероприятий
    в Ледовом дворце фигурным катанием и хоккеем занимаются бесплатно

Это то, про что мы говорили. Про проволочки с документами не жаловалась, про пособии не знаю - она, думаю, всё получает, что положено. А так живут достойно, хоть и не богато - в обычном себе не отказывают, хоть работает только отец. Китайскую иномарку недавно купили, в отпуск ездят на море, детей неплохо одевают. Так что от местных властей очень многое зависит. Допустим, раздавать квартиры могут не везде. Но не дать льготы на проезд стыдно.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Maska (19.02.2016)

Старожил Аватар для Maska
    Поблагодарил(а)
    165
    Благодарностей: 338 (постов: 267)
    А вот говорить о многодетных, что они в беде, я не хочу. Ведь дети - это радость. Если бы не возраст, была бы сама многодетной с удовольствием. И рассчитывали бы мы с мужем только на себя - ведь это наше решение завести детей, а не государства.
    Я тоже так считаю, хотя многодетным тоже тяжело. Сейчас сложно даже одного ребенка поднять, не говоря уже о трех, четырех, пяти. Папа должен для этого работать на очень хорошей работе, и получать очень хорошие деньги. А так, да. Дети радость, и решение завести детей исключительно супругов.

переехали в 4-х комнатную квартиру по этой программе лет 7-8 назад
    бесплатное питание в школе
    бесплатный сад
    льготы в посещении культурно-массовых мероприятий
    в Ледовом дворце фигурным катанием и хоккеем занимаются бесплатно
    По этой программе гораздо проще расширить жилплощадь, чем получить новую. Ваши знакомые расширяли, у них было жилье?
    А не давать льготы на проезд действительно стыдно

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Maska Посмотреть сообщение
    По этой программе гораздо проще расширить жилплощадь, чем получить новую. Ваши знакомые расширяли, у них было жилье?
    Да, они переехали из меньшей квартиры.

Несколько лет назад, когда рожала вторую девочку, и общалась с мамочками много по роддомам, и потом, в поликлинике, сталкивалась с тем, что многие совсем молодые семьи идут на рождение третьего. В том числе и потому, что чувствовали, что благодаря льготам третьего тоже осилят. Так что преуменьшать значение поддержки со стороны государства тоже не буду. Maska, я понимаю, что речь вела пока о тех, кто сознательно планировал свою семью, кто мог рожать, мог не рожать, и кто в случае отсутствия льгот с тремя детьми бы не пропал - так и должно быть. Но есть семьи, где дети рождаются, потому что получается так, или мама аборт не успела сделать. И это еще те, кто не пьет, и детей у них забирать нет повода. Они могут работать на нескольких нищих работах, а денег все равно нет, и вот там государственная поддержка важна особенно - ради детишек, чтобы они смогли выучиться, были одеты и накормлены. Я знаю, что такие семьи "на карандаше" у соцслужб.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя