Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как заставить половинку бросить пить и курить?

16 лет назад мы с моей половинкой начали совместную жизнь. Спустя год мы стали новой ячейкой в гражданском обществе. Спустя ещё год, то есть после смерти моего брата, проживавшего с глухонемой мамой, являющейся в то же время инвалидом с детства (у неё горб с трёх лет), мы вынуждены были переехать с годовалым сыном к моей маме - тогда ей было 62 года. Вот уже 13 лет мы с половинкой живем с моей сегодня уже престарелой мамой, с 14-летним сыном и 5 летней дочерью. Последние 3-4 года моя половинка ежедневно употребляет пиво и беспрестанно курит (впрочем курит-то она ещё с юных лет). Стоит только мне с ней заговорить о вреде курения и алкоголя (сам я бросил курить 5 лет назад после 15-летнего употребления), она уходит в себя и пару дней можно смело друг с другом не общаться.
    Когда-то, в начале нашего совместного пути, мы с половинкой договорились говорить друг другу обо всём тревожном и насущном сразу, не откладывая в долгий ящик, чтобы потом, как снежный ком, не вываливать во время выяснения отношений. Однако на сегодняшний день так не получается.
    Я понимаю, что она посредством употребления алкоголя пытается уйти от нервозности, вызванной воспитанием детей, уходом за моей мамой (её нужно покормить, дать лекарства. Ванну мама принимает со мной). Касательно мамы, половинка сетует на моих двух сестёр - младшей и старшей, живущих со своими семьями в другом конце России. Я, в основном, дома нахожусь только с позднего вечера до раннего утра, поэтому все домашние хлопоты легли на плечи моей половинки. Я вижу, как эти пиво и сигареты портят мою половинку, от чего мне становится тяжко, осознавая, что я не могу ей помочь.

Как мне повлиять на половинку или на себя для исправления данной ситуации?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    СанычСан, ну Вы сами понимаете, что приелась такая жизнь. Это же очень тяжело - ухаживать за старым и больным. И, знаете, она Вам этого не скажет - за чужим человеком. Она делает это ради Вас, ради семьи, но она устала, она начинает Вам выговаривать, что Вы всё взяли на себя, потому что ситуацию видит всё-таки со стороны, мама то Ваша, и сёстры Ваши. Но и Вас она, я думаю, понимает, и уважает, что Вы маму не бросаете. Понимает и жалеет, а сама зависла в быту.

СанычСан, она не работает? И сколько комнат в вашей квартире? Как вы все помещаетесь? И какие отношения с сестрами? Они не могут хотя бы иногда подставлять плечо? Ведь если она всё время дома, ребенок отнимает много времени, а у старшего непростой уже возраст, и при разнополых детях и маме при вас еще и квартира небольшая, и помощи ждать неоткуда - жизнь беспросветной будет казаться.

Могу предложить несколько вариантов, а Вы сами смотрите, вдруг что-то может подойти:

поехать в отпуск, пока рядом с мамой проводит отпуск одна из сестер - вполне справедливо, думаю;

жене пойти на работу, малышку - в садик, а с мамой днем соседка - можно приплачивать старушке - и поговорить, и лекарство дать, и покормить.

Вам надо внести в жизнь перемены, которые облегчат ваше совместное пребывание. Может, еще что-то придумаю, или кто-то ещё подскажет.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Все советуют, надо собственным примером показать, что можно и бросить, но Вы и так не курите и не пьете...
    Могу только предложить, что бы Вы своим сестрам сказали, что неплохо было бы и им поухаживать хоть маленько за мамой, а самим съездить отдохнуть, развеяться. Когда Вы в последний раз отдыхали?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    СанычСан, женщины более зависимы от алкоголя и сигарет, это я по себе знаю. Сколько раз пыталась бросить курить, и всё без толку. Так что, с курением лучше её не доставайте. А пиво нужно чем то заменить. Алкоголем она пытается справиться с постоянным нервным стрессом. Попробуйте нормально с ней поговорить, без нотаций и нравоучений. Если ей нравится сам вкус пива, то есть и безалкогольный вариант, а от нервов лучше ромашковый чай с мятой. Скажите ей, что Вы любите её, и Вам больно смотреть на то, как она сама себя гробит.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Сколько раз пыталась бросить курить, и всё без толку.
    Что мешает? Очень интересно, что мешает человеку бросить курить? Я сравню с восприятием мужчинами этой проблемы.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    СанычСан, женщины более зависимы от алкоголя и сигарет, это я по себе знаю. Сколько раз пыталась бросить курить, и всё без толку. Так что, с курением лучше её не доставайте. А пиво нужно чем то заменить. Алкоголем она пытается справиться с постоянным нервным стрессом. Попробуйте нормально с ней поговорить, без нотаций и нравоучений. Если ей нравится сам вкус пива, то есть и безалкогольный вариант, а от нервов лучше ромашковый чай с мятой. Скажите ей, что Вы любите её, и Вам больно смотреть на то, как она сама себя гробит.
    Afina, судя по тс, жена - как раб на галерах. Детей рожает, за свекровью ухаживает, мужа не видит день-деньской - всё хозяйство на ней, ромашковый чай с мятой при этом? С безалкогольным пивом можно предложить жене потерпеть сколько-то, если есть перспективы какие-то в изменении её распорядка. Я не знаю, СанычСан, сильно ли я тут преувеличиваю, уж простите. Вам надо осознать, что Ваш сыновний долг выполняет жена - выполняет высокооплачиваемую работу сиделки, кроме обычных для каждой женщины обязанностей, и делает это уже много лет. Жена вроде как обязана это делать - и в горе, и в радости же - но Вы сами видите, как на ней это всё сказывается. Вашему сыну было бы полезно увидеть, как папа умеет не только вкалывать от зари до зари, но и решать проблемы. Когда нудная и изматывающая часть каждодневного ухода за больным перекладывается на "наемника", вся семья чувствует облегчение, и общение с бабушкой-свекровью будет на лучшем, не бытовом уровне.

Цитата Сообщение от СанычСан Посмотреть сообщение
    Когда-то, в начале нашего совместного пути, мы с половинкой договорились говорить друг другу обо всём тревожном и насущном сразу, не откладывая в долгий ящик, чтобы потом, как снежный ком, не вываливать во время выяснения отношений. Однако на сегодняшний день так не получается.
    Ну а что она Вам скажет?

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (02.03.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Правдивая Ложь, согласна. Жену нужно немного разгрузить и дать ей передышку. Даже без ухода за инвалидом воспитание двоих детей достаточно утомительное занятие. Сыну 14 лет --это переходный возраст, нервозное состояние и лишняя нервотрёпка. Младшенькая наверняка тоже жару даёт. Через год в школу, с ней нужно заниматься, играть. Похоже у Вашей супруги нет ни секунды свободного времени, и "перекур" --это единственный шанс на 5 минут от всех сбежать.
    Как вариант -- пускай Ваша жена выходит на работу, а для мамы найдите сиделку.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    А вы часто бываете но море? Где отдыхаете с супругой? Как она должна встряхнуть негатив????