Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Какие религии являются национальными

По определению, "национальная религия" -- это та религия, которая сложилась в рамках одного государства, не получив особого распространения за её пределами.
    Это было верно ещё 100-150 лет назад, когда люди не так активно путешествовали и переезжали с места на место, сейчас же большинство народа перемешалось, приверженцы культа исповедуют свою религию в других странах, где также находят своих единомышленников.
    На сегодняшний день национальными религиями считаются: Иудаизм, Даосизм, Конфуцианство, Зороастризм, Индуизм и Синтоизм. Но разве можно сказать, что это именно национальные религии?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но разве можно сказать, что это именно национальные религии?
    Думаю да, так как процент исповедующих эти религии вне рамок определенных государств (Израиль, Китай, Индия и т.д.) очень мал. Хотя нет, иудаизм получил большое распространение и в других странах, чего стоит только большое количество синагог.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (07.03.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, вот и я об этом. Даже у меня в городке с населением 350 тыс. сейчас строят синагогу. А буддийский храм Белый Лотос уже лет 20 функционирует и он у нас очень популярен. Но они поставили это на поток, и неплохо на этом зарабатывают. Туристы валом валят, и сувениры продают. Экзотика же.
    Но там и правда очень красиво. Я была там ещё во время строительства, так там куча потайных комнат и подземных коридоров, строителей меняли несколько раз.
    Так что, если будете путешествовать по Украине, непременно загляните в этот храм.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Так что, если будете путешествовать по Украине, непременно загляните в этот храм
    Для равновесия, в буддийской стране надо построить что-то украинское. Синагогами уже не ограничиваются - к ним прилагаются общественные центры, объединяющие последователей этой религии, школами для детей, галереями и так далее. В Москве, например. Хотя всё равно это единичные явления, всё культурно, и плохого ничего от них нет. Обычно такие религии не насаждаются агрессивно, и чтобы примкнуть к ним, не будучи нужной национальности, надо быть большим оригиналом.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (08.03.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, за всех не скажу, но в нашем Буддистском храме очень много верующих. Есть люди, которые живут там постоянно, гости приезжают из других стран (православных). Я не знаю точно, придерживаются ли они всех традиций, но никто из них спиртное не пьёт и не курит. Когда туда заходишь, это действительно напоминает Шао-Линь из старых фильмов с Джеки Чаном. Он кстати тоже приезжал на открытие этого храма.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Думаю да, так как процент исповедующих эти религии вне рамок определенных государств (Израиль, Китай, Индия и т.д.) очень мал. Хотя нет, иудаизм получил большое распространение и в других странах, чего стоит только большое количество синагог.
    Тут другая тонкость: и иудаизм распространен во многих странах, но в пределах одного народа. Просто этот народ, в силу исторических особенностей, оказался распылен по всему миру.
    Насколько я знаю, даже при всем желании, русскому по национальности стать иудеем будет непросто, несмотря на количество синагог в России
    А буддийский храм Белый Лотос уже лет 20 функционирует и он у нас очень популярен.
    Буддизм – мировая религия, а вы выше перечисляли национальные.

Новичок Аватар для Игорь Леванов
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    По определению, "национальная религия" -- это та религия, которая сложилась в рамках одного государства, не получив особого распространения за её пределами.
    Это было верно ещё 100-150 лет назад, когда люди не так активно путешествовали и переезжали с места на место, сейчас же большинство народа перемешалось, приверженцы культа исповедуют свою религию в других странах, где также находят своих единомышленников.
    На сегодняшний день национальными религиями считаются: Иудаизм, Даосизм, Конфуцианство, Зороастризм, Индуизм и Синтоизм. Но разве можно сказать, что это именно национальные религии?
    Разве это главное, главное насколько религия созвучна вашему восприятию мира. В мире начинает господствовать глобализация, которая стирает национальные особенности.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Игорь Леванов Посмотреть сообщение
    В мире начинает господствовать глобализация, которая стирает национальные особенности.
    Начинала...
    Последние годы показывают, что все-таки все разные.