Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Контрацепция и Православие

В знакомой супружеской паре супруг - верующий человек, соблюдающий все традиции. Жена, напротив, не приемлет походы в церковь для себя и детей, и вера остается как бы его делом. Девочки их подрастают уже, и неловко спросить, как в такой семье обходятся с контрацепцией. Ведь получается, что взгляды на этот вопрос - медицинский и религиозный - разные.

К планированию семьи церковь (не только Православие) относится отрицательно. Секс ради удовольствия (не приводящий к рождению детей) ведет к эгоистической, а, значит, греховной жизни. А доводы мол, дорого растить несколько детей, опровергаются тем, что, значит, веры в Бога нет - а он, посылая ребенка, пошлет и экономическое укрепление семьи. Тем не менее, и при планировании семьи можно нагрешить серьезно, а можно немножко поменьше

Контрацептивы церковь делит на противозачаточные и абортивные. Аборт - это убийство, и использование некоторых гормональных препаратов ВМС приравнено к нему. Ведь зачатие то при их использовании как бы и происходит, и прерывается, только в более ранние сроки, чем это делает хирург. Остаются те контрацептивы, которые действительно препятствуют зачатию. Ну, тоже грех, хотя бы надо об этом знать и в церкви говорить как советуют:

«Да, я грешу. Я хочу плотских удовольствий, а ребенка (по тем или иным причинам, в большей или меньшей степени уважительным) не хочу. Я понимаю, что это грех, но мое сегодняшнее духовное состояние таково, что иначе я поступать не могу. Прости и помоги мне исправиться, Господи!».
    На сайте московского патриархата есть документ от 2000 года: “Основы социальной концепции Русской Православной Церкви“. Глава XII “Проблемы биоэтики”. Этим документом высшее духовенство рекомендует руководствоваться священникам "на местах".

Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
    Но
    Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: “Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим”
    Поэтому

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на “недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к… отказу от супружеской жизни в браке”, а также напомнил пастырям о необходимости “соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни”.

Это значит, что неабортивные средства предохранения православной церковью разрешены, хоть и с оговорками.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    "О ужас!" - это я про презервативы! Те кто сделал эти презервативы ни во что не верят.

- - - Добавлено - - -

И снова РПЦ. Знаете нашел недавно на Ютюб видео, где один поп одобряет педофилию. Это выходит за рамки моего понимания, они там вообще сошли с ума.

- - - Добавлено - - -

Нет никаких оговорок, оговорки придумали новообращенные, как раз в 1990-2000 годах.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    И снова РПЦ. Знаете нашел недавно на Ютюб видео, где один поп одобряет педофилию. Это выходит за рамки моего понимания, они там вообще сошли с ума.
    Шериф, ну там на ютубе чего только нет! И поп, может, ряженый?

В общем, я таких попов не знаю. А спор о предохранении действительно давний. Помните, некий Онан предохранялся, не донося семя до жены? Тоже вот грешником объявлен.

А что вот делать, если один супруг хочет детишек ещё, а другой считает, что надо остановиться на одном-двух?

По современным советам видно, что люди исходят в планировании семьи не от духовного, а от материального.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    И поп, может, ряженый?
    Не знаю, может и ряженный, а может и нет. Жду когда они признают гомосексуализм.

- - - Добавлено - - -

А что вот делать, если один супруг хочет детишек ещё, а другой считает, что надо остановиться на одном-двух?
    Предохраняться - грех. Все остальное на совести людей.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Помните, некий Онан предохранялся, не донося семя до жены? Тоже вот грешником объявлен.

Мог бы доносить. Есть масса вариантов предохранятся, если один из супругов верующий, а второй всё таки не хочет детей. У мужчины сперматозоиды созревают трое суток, так что, если муж не хочет детей, но и от секса не хочет отказываться, то ему достаточно следовать примеру старика Онана.
    Женщина может высчитывать "безопасные" дни, и в "опасные" просто находить какие нибудь отмазки, чтобы отказаться от близости.
    Да и в древние времена женщины делали аборты, невзирая на свою веру. Есть масса народных средств от нежелательной беременности. И это рецепты действительно старые. Грех-не грех, а рожать ребёнка всё таки женщине, а не церкви, и только она может принимать такие решения.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Грех-не грех, а рожать ребёнка всё таки женщине, а не церкви, и только она может принимать такие решения.
    Ну мы же пытаемся обсуждать связь религии и секса, а Вы если не верующая, то конечно мыслите мирскими взглядами. А у по-настоящему верующих людей не зря же были большие семьи. Секс то всем нравится

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Предохраняться - грех. Все остальное на совести людей.
    Шериф, что с Вами? Вы воцерковленный человек?

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Есть масса вариантов предохранятся, если один из супругов верующий, а второй всё таки не хочет детей. У мужчины сперматозоиды созревают трое суток, так что, если муж не хочет детей, но и от секса не хочет отказываться, то ему достаточно следовать примеру старика Онана.
    Женщина может высчитывать "безопасные" дни, и в "опасные" просто находить какие нибудь отмазки, чтобы отказаться от близости.
    Отмазки перед самой собой не пройдут - это же не для людского суда. И компромиссов, тут, видимо, не так много - придется предаваться плотским утехам с неабортивным предохранением, а потом замаливать по образцу см.ТС.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    что с Вами? Вы воцерковленный человек?
    Не обращайте внимание

- - - Добавлено - - -

Ведь Вы же просили озвучить, как на это смотрит Православная Церковь, я ничего не попутал? Только я Вас прошу, не стоит проводить параллели с РПЦ

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, какая РПЦ? Мы говорим об убеждениях религиозных людей, в частности, о православных. "Методички" для батюшек пишет не патриарх, там есть свои теоретики. А о других конфессиях я мало что знаю, да и не интересно.
    Не обращайте внимание
    Тяжелый день? Примерили рясу? Нет уж, грешите дальше. Всё равно ведь абортивную контрацепцию Вам не пришьёшь.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Тяжелый день?
    Наоборот, вот на работе отмечаем приход масленицы и попрошу заметить, я алкоголь не пил.

- - - Добавлено - - -

Девочки нажарили блинов, принесли много начинки - вкуснотища. Тут не до абортов.

13. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (10.03.2016),Afina (11.03.2016)

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права