Показано с 1 по 4 из 4
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Факторы здоровья человека

Существует шесть факторов здоровья человека, И лишь благоприятные составляющие всех этих позиций позволяют надеяться на здоровье на более менее качественную жизнь.
    Генетические факторы. Существуют наследственные заболевания, которые передаются от родителей к ребёнку. Это диабет, гемофилия, сердечные заболевания, и многие другие. Эти болезни невозможно вылечить, можно лишь контролировать их, и не запускать.
    Психологические факторы. Последние исследования доказали, что старая поговорка : "все болезни от нервов..." правильная.
    Поведение и стиль жизни. Многие делают упор именно на этом. Правильное питание, спорт, отсутствие вредных привычек позволяют надеяться на здоровье, но это ещё не всё.
    Воздействие окружающей среды.. У жителей промышленных городов более ослабленный иммунитет. Грязный воздух, вода, гербициды никак не способствуют здоровью.
    Биологический элемент. Микробы и вирусы постоянно мутируют, и не всегда организм может быстро с этим справиться.
    Гигиена. "Мойте руки перед едой"... Помните? А соблюдаете? Ведь микробы размножаются мгновенно. Не храните хлам в доме, избавьтесь от пыльных ковров, и старой одежды. Платяные вши и пылевые клещи могут долго прятаться от ваших глаз, но это не значит что их нет.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Всё в совокупности отследить, проверить, спрогнозировать и предупредить способен не каждый. Только очень хороший врач-аналитик, с большой клинической практикой, в общем то не важно, какой специализации - уролог, хирург, кардиолог, невролог - может видеть организм пациента в целом. Знать, что в каждой клеточке происходит при сбое в почке или головной боли. Причем с учетом среды обитания, стиля жизни и наследственности. встретить такого доктора - удача. А для себя нужны какие-то рекомендации, "карта", руководствуясь которыми, можно нейтрализовать опасные грозы и улучшить качество жизни. Ежегодная диспансеризация - одно из этих мероприятий, то этого мало!

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    На днях натолкнулась на открытое письмо Ричарда Гира, которое он опубликовал на Фейсбуке.
    «Мама одного из моих друзей всё время придерживалась здорового образа жизни. Она отдавала предпочтение только здоровой пище, не пила и не курила, занималась физическими упражнениями и боялась показаться на солнце без защитного крема. Она постоянно консультировались с диетологами и физиотерапевтами, неукоснительно следуя их предписаниям. Можно сказать, что она была немного помешана на своем здоровье.

Сейчас ей 76 лет, и у нее обнаружили рак кожи, а также рак костного мозга. К тому же у женщины остеопороз в тяжелой стадии...
    Отец моего друга ни в чём себе не отказывал. Он никогда не занимался спортом и любил всласть покушать, намазывая масло прямо на бекон. Мог позволить себе выпить и загорал на пляже до тех пор, пока кожа не начинала облезать.

Можно сказать, что всю свою жизнь он плевал на советы врачей и жил так, как ему нравилось. Сейчас ему 81 год и доктора говорят, что у него здоровья на зависть молодым.

Как бы вы не старались, вы никогда не сможете скрыться от своего внутреннего яда. Рано или поздно он вас настигнет. Как сказала смертельно больная мать моего друга: “Если бы я знала, как закончится моя жизнь, то никогда бы не слушала докторов, а жила бы в свое удовольствие.”

Это жизнь, и никто из нас не выберется отсюда живым. Так что не стоит относиться к себе, как к чему-то второстепенному. Пока есть время, нужно жить в свое удовольствие. Ведь завтра может быть уже поздно.

Поэтому делайте то, что вам хочется. Вкусно кушайте, загорайте на солнце, не стесняйтесь лениться. Будьте глупыми и странными, но будьте собой. Ведь на всё остальное попросту нет времени!»

А ведь он где то прав? Никогда не знаешь, что тебя ждёт за углом. Можно всю жизнь вести себя правильно, регулярно проходить обследование и следить за собой. Но где гарантия, есть ли страховка от внезапной болезни, или несчастного случая? Я за умеренность, и здоровый образ жизни, но без фанатизма.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, я как раз сегодня по пути на работу размышлял над тем, что может пора задуматься о сколачивании некоторого состояния, что бы на старости лет было на что жить. А потом я пришел к выводу, что все мои старшие знакомые (бабушки и дедушки), которые вроде откладывали, копили /записано с их же слов/, сейчас живут также как и те, кто жил сегодняшним днем, кто-то лучше, кто-то хуже но никакой связи с правильной жизнью я лично не обнаружил.